Чуесова Виктория Викторовна

Занятие 4

 Департамент образования и науки города Москвы

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

 

Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского

Учебный корпус «Колледж Измайлово»


 

 

 

 

 

 

Сценарий занятия

 

Подготовка к школе

 

 

 

 

 

 

 

студентки 8ПНКд31ш-17 группы

Чуесова Виктория Викторовна

 

 

 

 

 

 

Дата проведения: «19» июня 2020 г.

Подпись методиста: _____________

Подпись учителя: ______________

Отметка: __________________

Москва, 2020


 

Направление

внеурочной деятельности

Общеинтеллектуальное

Вид внеурочной

деятельности

Познавательная деятельность как средство воспитания младшего школьника

Форма занятия

Игра

Тема

«Путешествие в мир живой природы»

Цели занятия

Образовательные: формировать представления о живой природе;

Воспитательные: воспитывать интерес к предметам и процессу обучения в целом;

Развивающие: развивать образное мышление (ощущения, восприятия, представления), развивать речь, умение высказывать и обосновывать свои суждения.

Планируемые

Результаты.

Предметные:

систематизировать знания о диких животных, птицах, природе;

обобщать, делать несложные выводы.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;

учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД:

находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя;

перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы в группе.

Коммуникативные УУД:

довести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи;

слушать и понимать речь других;

учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика)

Личностные результаты:

в предложенных ситуациях делать выбор как поступить при поддержке других участников группы.

Уровень воспитательных результатов.

II уровень

Основное содержание темы, понятия.

На занятии произойдёт путешествие в царство Фауны, где мы будем разбираться задания и закреплять знания о живой и неживой природе. Сформулированы вопросы для ребёнка. В случае затруднения оказывается помощь.

Образовательные ресурсы, оборудование

Презентация, сценарий.

 

 

 

 

 

 

Сценарий занятия

Этапы

Методы и приёмы

Средства

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

1. Орг. момент. Мотивация к деятельности

Словесные

(беседа, инструктаж)

 

- Здравствуй, Аня! Меня зовут Виктория Викторовна и сегодня у нас с тобой уже третье занятие!

- Сегодня я хочу пригласить тебя в путешествие.

- Приветствует.

- Организовывает рабочее место.

- Слушает педагога.

- Настраивается на предстоящую работу.

2. Актуализация знаний

 

Словесные

(беседа)

Формулировка вопросов

Презентация

 

- Мы поедем по дороге в царство Фауны.

- Ты знаешь кто такая Фауна?

Фауна – это богиня, царица и покровительница всех животных.

- Посмотри на слайд, куда мы с тобой приехали?

- Верно, а что такое лес?

- Верно! Ребята, а как нужно вести себя в лесу, чтобы не потревожить жителей леса?

- Слушает педагога.

- Отвечает на вопросы

- Участвует в беседе.

- В лес

- Это дом для многих диких животных и птиц.

- Нужно вести себя тихо, не кричать, говорить спокойным голосом.

3. Освоение нового. Создание проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

Словесные

(беседа, объяснение, разъяснение, инструктаж)

Наглядные

(презентация, сайт)

Практические

(выполнение заданий)

Формулировка вопросов

Познавательные игры

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Аня, посмотри, белка принесла нам конверт, а в нем для тебя есть задания. Она узнала, что ты скоро идешь в школу и хочет тебя проверить.

Задание 1. «Что не так»

1) У волка - лисята.

2) У медведя – зайчата.

3) У белки – волчата.

4) У ежика – бельчата.

5) У Зайца – медвежата.

6) У лисы – волчата.

 

Задание 2. «Загадки»

1)Кто в берлогу спать ложиться – волк, медведь или лисица? 

2)Кто колючий, словно ёлка, носит на спине иголки? 

3)Всех зверей она хитрей, шубка рыжая на ней? 

4)Это что за зверь лесной, встал как столбик под сосной?

И стоит среди травы, уши больше головы? 

5)Есть у нас такой обычай, ходим стаей за добычей, прячемся у тёмной ёлки. Кто мы – лисы или волки? 

 

Задание 3. «Четвёртый лишний»

1) Лиса, медведь, заяц, дятел.

2) Сорока, белка, синица, воробей.

3) Волк, ёж, конь, лиса.

4) Заяц, кот, кролик, собака.

5) Бельчонок, лисёнок, медведица, волчонок.

 

Задание 4. «Узнай зверя по описанию»

1) Трусливый, длинноухий, серый или белый. 

2) Бурый, косолапый, неуклюжий. 

3) Серый, злой, голодный.

4) Хитрая, рыжая, ловкая. 

5) Проворная, запасливая, рыжая или серая. 

 

Задание 5. «Кто как голос подает»

1) Что делает волк –

2) Что делает медведь –

3) Что делает собака –

4) Что делает кот –

5) Что делает ворона –

6) Что делает лягушка –

7) Что делает утка -

 

https://chudo-udo.info/testy-onlajn-po-okruzhayushchemu-miru-dlya-1-klassa?view=quiz&quiz_id=37

 

 

- Слушает учителя.

 

 

1) У волка – волчата

2) У медведя – медвежата

3) У белки – бельчата

4) У ёжика – ежата

5) У зайца – зайчата

6) У лисы - лисята

 

 

1) Медведь

2) Ёж

3) Лиса

4) Заяц

5) Волки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Дятел

2) Белка

3) Конь

4) Заяц

5) Медведица

 

 

 

 

1) Заяц

2) Медведь

3) Волк

4) Лиса

5) Белка

 

 

 

1) Воет

2) Рычит

3) Лает

4) Мяукает

5) Каркает

6) Квакает

7) Крякает

 

4. Рефлексия. Подведение итогов.

 

Словесные

(беседа)

Формулировка вопросов

 

- Аня, скажи, пожалуйста, тебе понравилось наше занятие?

- Какая игра тебе понравилась?

- Какая не понравилась?

- Ты большой молодец! Очень внимательно выполняла задания.

- Наше занятие заканчивается.

- До свидания!

- Отвечает на вопросы.

- Участвует в беседе.


23 июня 2020 в 10:40

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.